KELOMPOK 5
1. ANISA DWI FITRIANI ( 06091408036 )
2. DONA SEPTIANA PUTRI ( 06091408019 )
3. KARIN AMELIA SAFITRI ( 06091408032 )
4. MAHDALENA ( 06091408034 )
5. MELA YULINDA ( 06091408026 )
6. YULINDA PERMATA SARI ( 06091408003 )
6. YULINDA PERMATA SARI ( 06091408003 )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Lahat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/1
Standar Kompetensi
3. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar
3.6 Menggunakan transformasi geometri yang dapat dinyatakan dengan matriks
dalam pemecahan masalah.
Indikator
Menjelaskan operasi pencerminan pada bidang beserta aturannya.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat meningkatkan serta mengembangkan pemahamannya tentang
transformasi geometri.
B. Materi Pembelajaran
translasi, rotasi, refleksi dan dilatasi
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
I. Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru melakukan apersepsi, siswa diingatkan kembali tentang definisi refleksi.
II. Kegiatan Inti
1. Melalui diskusi tanya jawab guru dan siswa membahas tentang refleksi.
2. Secara berkelompok mengerjakan latihan soal terbimbing, guru berkeliling memberikan bantuan seperlunya.
3. siswa mengerjakan tugas individu untuk mengetahui daya serap materi pembelajaran.
III. Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman hasil belajar.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan PR
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku paket matematika kelas XII
2. Aplikasi Geogebra
3. LKS
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
Contoh soal :
Buatlah bayangan dengan titik A(5,3) dan persamaan garis
x+y=3. tentukan pencerminan dari titik tersebut?
Penyelesaian:
Tugas Siswa
Siswa di minta membuat seperti contoh yang dijelaskan oleh guru sebelumnya.
- Membuat garis pencerminan terlebih dahulu.
- Tentukanlah titik, misal titik A.
- Mencari titik bayangan A’ dengan menggunakan aplikasi geogebra.
- Menghitung jarak titik A ke cermin.
- Menghitung jarak titik A’ ke cermin.
Tujuan:
Siswa dapat mengetahui bahwa jarak titik ke cermin sama panjang dengan jarak bayangan ke cermin.
1 komentar:
Bagus, lanjut terus postingan.
Posting Komentar